setembro 19, 2017

Programação

As atividades do dia 15/12 constituem o nosso pré-congresso, cujas vagas são limitadas. É necessário pré-inscrição através do link que será enviado ao email dos inscritos no Congresso.

Imprimir a programação

Mesas, Palestras e Atualizações

Sexta - 15/12 - Pré-Congresso

HorárioAtividadePalestrantesLocal
8:30AberturaLeonardo Graever (SAP/SUBPAV)Auditório Quinhentão
08:40 - 10:00Mesa: "Cenários do Cuidado à População em Situação de Rua no Município do Rio de Janeiro. O que precisamos avançar?"Jane da Rocha Cruz (SMS-RJ);
Antonio Araujo da Costa (Diretor do HMSA);
Rodrigo Simas (SSM-SMS/RJ)
Regina Zuim (SES-RJ);
Simone Pires e Silva (Moraderador)
Auditório Quinhentão
10:30 - 12:00Mesa: “Aprendi que se depende sempre, de tanta, muita diferente gente”: a integralidade do cuidado e a articulação em Rede à População em Situação de RuaClaudia Nastari de Paula (SUBPAV);
Jocimara Theodoro (SMASDH);
Carla Beatriz Nunes Maia (Defensoria Pública-RJ);
Marcelo Jaccoud (Fórum Est. de Pop. Adulta em Sit. de Rua);
Cláudia Meneses (Moderador)
Auditório Quinhentão
12:00 - 13:00Almoço
13:00 - 15:00Mesa: "Os avanços e impasses do trabalho das equipes de Consultório na Rua do município do Rio de Janeiro" Parte 1Viviane da Silva (CnaR Centro);
Natália Ribeiro de Morais Ferreira (CnaR Acari);
Patricia Costa (DAPS/CAP 3.2)
Eduardo Melo (Moderador)
Auditório Quinhentão
15:00 - 17:00Mesa: "Os avanços e impasses do trabalho das equipes de Consultório na Rua do município do Rio de Janeiro" Parte 2Adriana Fonseca (CnaR Centro);
Valeska Holst Antunes (CnaR Manguinhos);
Marco Aurélio de Rezende (CnaR Realengo);
Eduardo Melo (Moderador)
Auditório Quinhentão

Sábado - 16/12

HorárioAtividadePalestrantesLocal
8:30Solenidade de AberturaRoberto de Andrade Medronho (FM-UFRJ);
Cláudia Nastari de Paula (SUBPAV);
Leonardo Graever (SAP/SUBPAV);
Moisés Vieira Nunes (AMFAC-RJ);
Fátima Virgínia (ABEFACO)
Auditório Quinhentão
9:00 - 10:30Mesa: "Desafios da produção científica no âmbito da APS"Renato Tasca (OPAS);
Carlos Eduardo Aguilera Campos (UFRJ);
Adelson Guaraci (SMS/RJ)
Lucélia Santos (Moderador)
Auditório Quinhentão
Mesa: "Clínica ampliada e núcleos de apoio à
saúde da família"
Eduardo Mello (ENSP - Fiocruz);
Rosa Mira (NASF/SMS-RJ)
Aline Gonçalves Pereira (Moderador)
Auditório Bezão
Mesa: "As práticas do Enfermeiro no contexto da APS Carioca"Wesley Jesus (PRESF-SMS/RJ);
Ana Caroline Canedo (SMS-RJ);
Renata Barros (MPAPS-UFRJ);
Laís Pimenta (Moderador)
Auditório Hélio Fraga
09:30-11:30Atualização: "As pessoas com deficiência e o atendimento na Atenção Primária em Saúde"Carla Oliveira ShubertSala B-26
Atualização: "Plantas Medicinais e Fitoterapia: Enraizando técnicas e cultivando experiências"Juliana Rodrigues Correa;
Anna Caroline Villela Guimarães;
Paula Moraes de Carvalho
Sala B-54
10:30 - 12:00Mesa: "A Construção de políticas públicas de saúde:
A participação dos atores sociais na construção da APS"
Cristina Veneu (Colegiado Gestor);
Maria de Fátima Gustavo Lopes (Conselho Mun. de Saúde);
Soninha do Urubu (Ass. de Mor. do Morro do Urubu)
Patrícia Albuquerque (Moderador)
Auditório Quinhentão
Mesa: "Práticas avançadas na enfermagem no contexto mundial e brasileiro"Carlos Leonardo Cunha (COFEN);
Elisabete Paz (COFEN);
Nadia Mattos (COFEN)
Regina Diniz (Moderador)
Auditório Bezão
12:00 - 13:00Almoço
13:00 - 15:00Mesa: "Qualificação do ensino de APS na graduação"Ivone Evangelista Cabral (EEAN-UFRJ;
Vânia Mefano (FM-UFRJ);
Maria Kátia Gomes (FM-UFRJ)
Fabiana Pires (Moderador)
Auditório Quinhentão
Mesa: "Cuidados paliativos"Alexandre Silva (FE e FM/UFSJ);
Ana Claudia Chazan (UERJ)
Márcia Santos (Moderador)
Auditório Bezão
Atualização: "Detecção precoce do câncer de boca na APS"Adriana Atty;
Michelle Agostini
Sala B-26
Atualização: "P4 e raciocínio clínico"Eberhart Portocarrero-Gross (AMFAC);
Moisés Nunes (AMFAC)
Sala B-54
15:00 - 17:00Mesa: “Residências para a formação de especialistas em APS"Maria Inez Padula Anderson (UERJ);
Ana Carolina Tavares Vieira (PRESF-SMS/RJ);
Nereida Santos (PRMSF-UFRJ)
André Lopes (Moderador)
Auditório Quinhentão
Mesa: "Saúde Trans na APS"Thiago Campos (CF Maria do Socorro Souza e Silva);
Leoana Reis Marques (CMS João Barros Barreto);
Luiza Ferreira Mendonça (ABRASITTI);
Jhordan Lessa (CEDS)
Débora Silva Teixeira (Moderador)
Auditório Bezão
Atualização: "Desafio de ser ACS - lidando com obstáculos do dia a dia"Ernesto Faria;
Tatiana da Motta Suisso;
Anastacia Ferreira dos Santos;
Fábio Falcão Monteiro
Sala B-26
Atualização: "Telemedicina e procedimentos - ampliando o acesso a carteira de serviços"Luiz Sergio Zanini;
Caio de Faria Maia
Sala B-54

Domingo - 17/12

HorárioAtividadePalestrantesLocal
9:00 - 10:30Mesa: "As mudanças na Política Nacional de Atenção Básica e o papel do Agente Comunitário
de Saúde e da equipe multiprofissional”
Heider Aurélio Pinto (UFRGS);
Ulisses Louro (CMS Heitor Beltrão);
Allan Nuno (DAB/MS);
Milton Santos (Moderador)
Auditório Quinhentão
Mesa: "Saúde da população negra"Monique Franca (CF Anthidio Dias);
Carolina Rocha Silva (IESP-UERJ);
Isabel Cruz;
Rita Borret (Morador)
Auditório Bezão
Atualização: "Intercorrências Obstétricas: o olhar do enfermeiro no Pré-natal"Tayná CarvalhoSala B-26
Atualização: "Atributos da APS"Leonardo Graever (SMS-RJ)Sala B-54
10:30 - 12:00Mesa: "Evidências Organizacionais do modelo de APS
em sistemas nacionais de saúde"
Daniel Soranz (ENSP-Fiocruz);
Leonardo Graever (SAP/SMS);
Mariana Scardua (Moderador)
Auditório Quinhentão
Mesa: "Aborto - o que os profissionais da APS tem a ver com isso?"Melanie Maia (CF Rinaldo de Lamare);
Letícia Gonçalves (Programa de Pós-graduação em Bioética, Ética Aplicada e Saúde Coletiva)
Alice Mariz (Moderador)
Auditório Bezão
Atualização: "Espiritualidade e Saúde no Contexto da APS"Domingos Vaz do CaboSala B-54
12:00 - 13:00Almoço
13:00 - 15:00Solenidade de encerramento - Entrega dos prêmios de melhores trabalhosRoberto de Andrade Medronho (FM-UFRJ);
AMFaC;
ABEFACO
Auditório Quinhentão

Oficinas

Sexta - 15/12 - Pré-Congresso

HorárioAtividadePalestrantesLocal
09:30 - 11:30Oficina: “Vi ontem um bicho na imundície do pátio, catando comida entre os detritos.” Sociedade, “não somos lixo e nem bicho. Somos humanos.”
Saúde da população em situação de rua e a experiência da equipe Anastácia do Consultório na Rua (CnaR) Centro/RJ
Ana Carolina Carvalho de Araújo PôrtoSala B-16 - Térreo
Oficina: "Tenda do Conto: Tecendo Contos e Encontros nas ruas e nas esquinas da vida"Marco Aurélio de RezendeSala B-32 - Térreo
12:00 - 13:00Almoço
13:00 - 15:00Oficina: "A Construção de Redes Intersetoriais para Casos Complexos: Sistema Prisional, Equipes de Consultório na Rua e Assistência Social no Município do Rio de Janeiro"Luiz Guilherme Leal Ferreira FilhoSala B-16 - Térreo
Oficina: "Prazer ter você aqui”. Dialogando sexualidades na rua.Vinícius Rodrigues Fernandes da FonteSala B-32 - Térreo
15:00 - 17:00Oficina: “População em Situação de Rua não é meu nem seu, é nosso!” – Tecendo a Rede para a efetivação do cuidado em SaúdeFany Chung ChanSala B-16 - Térreo
Oficina: "A mediação de leitura como instrumento de intervenção nas ações cotidianas do NASF"Simone de Paula AraújoSala B-32 - Térreo

Sábado - 16/12

HorárioAtividadePalestrantesLocal
09:00 - 12:00Oficina: "Parada Cardiorrespiratória na APS”Liga Acadêmica de Trauma, Emergência e Simulação - UFRJL2-06 - Subsolo
09:30 - 11:30Oficina: "Craniopuntura de Yamamoto"Raíssa de Araújo Ferreira CardosoL2-01 - Subsolo
Oficina: "Preceptoria e Supervisão de Estágio em Saúde: superando desafios na interação Ensino-Serviço"Ana Cláudia BarbosaL2-02 - Subsolo
Oficina: "O uso de indicadores para gestão do trabalho e educação em saúde"Renata Gomes ZumaL2-03 - Subsolo
Oficina: "Teatro do Oprimido como ferramenta de intervenção artística na Promoção da Saúde"César Augusto ParoL2-04 - Subsolo
Oficina: "Cuidando de quem cuida - estratégia de cuidado do ACS"Maria Cecília Portugal BragaL2-05 - Subsolo
Oficina: "Decisão compartilhada no rastreamento de câncer"Renata Oliveira Maciel dos SantosL1-13 - Subsolo
Oficina: "Educação em valores humanos e comunicação não violenta: abordagem para o cuidado a partir de práticas integrativas"Daniel Del Campo CorrêaL1-14 - Subsolo
Oficina: "Sexualidade e Gênero: uma vivência reflexiva para o trabalho com adolescentes"Eliane Oliveira PinheiroL1-15 - Subsolo
Oficina: "Auriculoterapia na APS"Fernanda Pereira de Paula FreitasL1-16 - Subsolo
Oficina: "Atenção à saúde de gays, lésbicas e bissexuais na Atenção Primária"Renata Carneiro VieiraL1-17 - Subsolo
Oficina: "PR MFC RJ - Morte e luto na APS"Márcia Cristina Lemos dos SantosB-16 - Térreo
Oficina: "Práticas do Comum: O cuidado em saúde mental na APS usando os saberes do dia-a-dia"Denis Axelrud SafferB-32 - Térreo
11:30 - 13:00Almoço
13:00 - 16:00Oficina: "Parada Cardiorrespiratória na APS”Liga Acadêmica de Trauma, Emergência e Simulação - UFRJL2-06 - Subsolo
13:00 - 15:00Oficina: "Transsexualidade e Saúde"Luiza Ferreira MendonçaL2-01 - Subsolo
Oficina: "O trabalho do NASF na gestão de listas"Renata Gomes ZumaL2-03 - Subsolo
Oficina: “Proposta pedagógica para práticas de Educação em Saúde na Atenção Primária à Saúde"Julio Cesar Pegado Bordignon;
Isabelle Semra Flores da Silva
L2-04 - Subsolo
Oficina: "Visita domiciliar: da demanda a avaliação"Mellina Marques Vieira IzecksohnL2-05 - Subsolo
Oficina: "Meses coloridos: existe ouro no fim do arco íris? Evidências de campanhas de rastreamento e intensificação de ações de saúde"Melanie Noel Maia;
Rafael Pereira Silva
L1-13 - Subsolo
Oficina: "Coordenação e condução de Grupos na Atenção Primária à Saúde"Fabiane MinozzoL1-14 - Subsolo
Oficina: "Direitos sexuais e reprodutivos : abordagem de gênero em saúde"Ana Luiza de Oliveira CarvalhoL1-15 - Subsolo
Oficina: "CuidaDor: estimulando o auto-cuidado na dor crônica"Fagner Paulo da SilvaL1-16 - Subsolo
Oficina: "Abordagem da sexualidade feminina na APS"Regina Gonçalves de MouraL1-17 - Subsolo
Oficina: "Prevenção quaternaria para a academicos"Caio MaiaB-16 - Térreo
Oficina: "Manejo do aleitamento materno e doação de leite humano na atenção primária"Zilda Maria França SantosB-32 - Térreo
15:00 - 17:00Oficina: "As técnicas da shantala"Anna Beatriz Artigues VieiraL2-01 - Subsolo
Oficina: “Educação entre pares como estratégia de abordagem de populações em situações de vulnerabilidade extrema: a experiência do projeto "Bikes da Prevenção""Daniela MurtaL2-02 - Subsolo
Oficina: "Ferramentas de priorização de problemas em unidades de APS"Rafaella Peixoto da Silva OliveiraL2-03 - Subsolo
Oficina: “Dialogando com a comunidade: planejamento de ações no território"Raissa de Araújo Ferreira CardosoL2-04 - Subsolo
Oficina: "Grupos Balint"Jorge EstevesL2-05 - Subsolo
Oficina: "Café com abordagem familiar - comunicação transformadora no menu principal"Eduardo KacL1-13 - Subsolo
Oficina: "Café com ideias - protagonismo juvenil e a promoção da saúde: O que fazemos? O que podemos fazer diferente?"Marcus Vinícius da Silva SantosL1-14 - Subsolo
Oficina: "Ferramentas de cuidado: Projeto Terapêutico Singular" Carolina Cardoso MansoL1-15 - Subsolo
Oficina: "Qualificação em Saúde Bucal para profissionais não dentistas da ESF"Francine Ramos de Oliveira MouraL1-16 - Subsolo
Oficina: "Abordagem da sexualidade masculina na APS"Mauro Luís Barbosa JúniorL1-17 - Subsolo
Oficina: "A formação do ACS como prática de educação permanente na Clínica da Família"Renata Barros;
Anderson Bessa
B-16 - Térreo
Oficina: "Roda de Terapia Comunitária Integrativa"Andréa Márcia de Oliveira GomesB-32 - Térreo

Domingo - 17/12

HorárioAtividadePalestrantesLocal
08:30 - 10:30Oficina: "Práticas de acolhimento no contexto das unidades de atenção primária e produção do cuidado em saúde
de Saúde e da equipe multiprofissional”
Tarciso Feijó da SilvaL2-02 - Subsolo
Oficina: "Introdução dos novos alimentos para bebês"Juliana Vale FerreiraL2-03 - Subsolo
Oficina: "Estratégias facilitadoras para prevenção e abordagem do tabagismo em Unidades Básicas"Ana Helena RissinL2-04 - Subsolo
Oficina: "Avaliação do Risco de Suicídio e sua prevenção"Hélio RochaL2-05 - Subsolo
Oficina: "Mindfulness e Saúde: ferramenta de auto-cuidado para profissionais de saúde"Débora Silva TeixeiraL1-13 - Subsolo
Oficina: "Uso, Abuso, Dependência e Desmame de Benzodiazepínicos na APS - A prática diária do MFC e a abordagem baseada em Evidências"Vinicius Ladeira FonsecaL1-14 - Subsolo
Oficina: "Matriciamento enquanto ferramenta de educação permanente na rede de APS: as múltiplas experiencias do Rio de Janeiro"Maria Katia GomesL1-15 - Subsolo
Oficina: "PRMFC Preceptoria Centrada na Residência"Marcia Cristina Lemos dos SantosL1-16 - Subsolo
Oficina: "Trabalhando com narrativas na APS"Bruno SteletB-16 - Térreo
10:30 - 12:30Oficina: "Correção da deformidade dos pés (...)assistência a população."João Galdino da Silva NetoL2-01 - Subsolo
Oficina: "Genograma - autoconhecimento, possibilidades e limites"Thaís Sayuri YamamotoL2-02 - Subsolo
Oficina: "Vivências da articulação das equipes de saúde da família e nutrição do NASF no apoio ao estímulo da alimentação saudável no Programa Saúde na Escola"Patrícia Dias MartinsL2-03 - Subsolo
Oficina: “População em Situação de Rua não é meu nem seu, é nosso!” – Tecendo a Rede para a efetivação do cuidado em Saúde"Fany Chung ChanL2-04 - Subsolo
Oficina: "Tratamento e acompanhamento de pessoas com problemas relacionados ao uso de álcool e outras drogas na APS"Débora Silva TeixeiraL2-05 - Subsolo
Oficina: “Ferramentas de avaliação do ensino na Atenção Primária à Saúde”Maria Katia GomesL2-06 - Subsolo
Oficina: "Intervenção Farmacêutica na Resolutividade das Ações em Saúde na Atenção Primária: Trabalhando com a Equipe Multidisciplinar"Michelle Araujo de Lima Magalhães RodriguesL1-13 - Subsolo
Oficina: "O Surdo na Atenção Primária à Saúde: integração e cuidado"Vanessa Avelino RodriguesL1-14 - Subsolo
Oficina: "073-A Cadeia de valor em saúde na perspectiva da integralidade"Leandro do Reis LageL1-15 - Subsolo
Oficina: "PRMFC Entrevista motivacional"Livia de Paula OliveiraL1-16 - Subsolo
Oficina: "Segurança do Paciente: ferramentas para lidar com os problemas do dia a dia"Jorge EstevesL1-17 - Subsolo
Oficina: "SOAP e CIAP: registro na APS"Mellina Izecksohn;
Vanessa Araújo Argolo;
Ana Beatriz Vitorino Machado;
Ernesto Faria Neto
B-16 - Térreo
Oficina: "Educação Permanente: uma reflexão sobre o Processo de trabalho"Inês ReisB-32 - Térreo
12:30 - 13:00Almoço
13:00 - 15:00Solenidade de encerramento - Entrega dos prêmios de melhores trabalhosRoberto de Andrade Medronho (FM-UFRJ);
AMFaC;
ABEFACO
Auditório Quinhentão

Trabalhos

Trabalhos submetidos

Os trabalhos aprovados serão apresentados de forma oral, dispondo de 10 minutos de apresentação e de 5 minutos de debate orientado pelo avaliador. O uso de apresentação de slides é opcional e, em caso de intenção de uso, as apresentações devem ser trazidas pelos autores em seus pendrives, preferencialmente no formato .pdf. Arquivos salvos em email ou na nuvem não poderão ser baixados. Os temas, dias e horários de apresentação estão disponíveis no arquivo abaixo.

Download da relação de trabalhos aprovados, locais e horários de apresentação

Conferências do MPAPS-UFRJ

O Mestrado Profissional em Atenção Primária à Saúde da UFRJ promoverá uma série de conferências, protagonizadas por seus alunos, conforme o cronograma abaixo.

Conferências do Mestrado Profissional em APS da UFRJ - Sábado - 16/12

HorárioAtividadeConferencistaLocal
11:00 - 11:30Conferência: "Avaliando os processos de educação em saúde implementados por equipes ampliadas de SF no Programa Saúde na Escola"Patricia DiasAuditório Hélio Fraga
11:30 - 12:00Conferência: "Modelos Assistenciais e o planejamento das atividades por equipes de Saúde Bucal nas CF do RJ"Tatianna Rosa PereiraAuditório Hélio Fraga
12:00 - 13:00Almoço
13:00 - 13:30Conferência: "Avaliação da implantação da Governança Clínica em APS no RJ entre 2009-2016."Marcela Matvijc de AraújoAuditório Hélio Fraga
13:30 - 14:00Conferência: "O uso de registros eletrônicos em saúde para a Vigilância da Tuberculose no RJ"Renan Vasconcelos PessanhaAuditório Hélio Fraga
14:00 - 14:30Conferência: "Avaliação de desempenho das equipes com residencia em MFC no cuidado das DCNT"Roberto Wallace Dias Lacerda de AzevedoAuditório Hélio Fraga
14:30 - 15:00Conferência: "Assistência do PréNatal na APS: Narrativas das Formadoras da Rede de Cuidado"Priscila Bizotto NunesAuditório Hélio Fraga
15:00 - 15:30Conferência: "Curriculo e escolha pela especialidade MFC por internos de medicina"Debora JunqueiraAuditório Hélio Fraga
15:30 - 16:00Conferência: "Prevenção da Sifilis Congênita no RJ: realinhando estratégias"Ana Karinny Clímaco de OliveiraAuditório Hélio Fraga
16:00 - 16:30Conferência: "Desafios da implementação do PMAQ na gestão de uma Clinica da Família do RJ"Analaura Ribeiro PereiraAuditório Hélio Fraga

Conferências do Mestrado Profissional em APS da UFRJ - Domingo - 17/12

HorárioAtividadeConferencistaLocal
08:40 - 9:00Conferência: "O Cuidado do Paciente com Fratura Osteoporótica em Diferentes Níveis de Prevenção na Atenção Primária à Saúde"Ana Luiza Cury Guimarães CaóAuditório Hélio Fraga
9:00 - 9:20Conferência: "A Tendência das Internações por Condições Sensíveis à Atenção Primária à Saúde no Rio de Janeiro, RJ de 1998 a 2015: uma avaliação do impacto da expansão da cobertura da Estratégia de Saúde da Família"Laís PimentaAuditório Hélio Fraga
9:20 - 9:40Conferência: "Contribuições dos Grupos Balint a Formação de Residentes em Medicina de Família e Comunidade"Jorge EstevesAuditório Hélio Fraga
9:40 - 10:00Conferência: "Ecomapa Comunitário: proposta de ferramenta na organização do trabalho das equipes na identificação dos recursos territorializados para ações de promoção da saúde e intersetorialidade"Ilze KilppertAuditório Hélio Fraga
10:00 - 10:20Conferência: "Casos Complexos na Atenção Primária à Saúde: narrativas de residentes de Medicina de Família e Comunidade"Rafael Cangemi ReisAuditório Hélio Fraga
10:20 - 10:40Conferência: "A Potência do Encontro Clínico: contribuições do grupo Balint para a relação médico-paciente"Ana CarrijoAuditório Hélio Fraga
10:40 - 11:00Conferência: "O Cuidado em Si no Processo de Envelhecimento: desafios no Programa Academia Carioca da Saúde"Fabio MirandaAuditório Hélio Fraga
11:00 - 11:20Conferência: "A Coordenação do Cuidado pela APS aos Usuários com Problemas Musculoesqueléticos na Área Programática 3.1, Município do Rio de Janeiro"Mariane Martha AragãoAuditório Hélio Fraga
11:20 - 11:40Conferência: "Análise da Realização da Cirurgia Ambulatorial na Atenção Primária à Saúde na Perspectiva da Qualificação e Resolutividade do Cuidado"Philipp Rosa de OliveiraAuditório Hélio Fraga
11:40 - 12:00Conferência: "O Pagamento por Desempenho na Estratégia de Saúde da Família na Área Programática 3.1 no Município do Rio de Janeiro"Renata BarrosAuditório Hélio Fraga
12:00 - 12:20Conferência: "Avaliação da Implantação do Novo Modelo de Cuidado às Pessoas Vivendo com HIV/AIDS na Cidade do Rio de Janeiro"Bernardo Lago AlvesAuditório Hélio Fraga
12:20 - 12:40Conferência: "Competências Clínicas no Cuidado de Condições Crônicas na Atenção Primária: o caso da Escola Anna Nery"Amanda CanoAuditório Hélio Fraga
12:40 - 13:00Conferência: "Vozes de Adolescentes sobre Ações de Saúde Bucal na Construção de uma Ferramenta de Avaliação de Quarta Geração"Michelle SequeiraAuditório Hélio Fraga

Cultural

Programação Cultural

DataHorárioAtividadeLocal
15/1209:00 - 17:00Mostra de fotos e declamação de poesiasHall do Quinhentão
(Feira de estandes)
Brinquedoteca e atividades para criançasSala C-02 - Térreo
10:00 - 11:00Oficina: "O bordado livre como caminho de alinhavar a alma"
Andréa Márcia de Oliveira Gomes
Sala C-07 - Térreo
12:00Rap da SaúdeAuditório Quinhentão
16/1209:00 - 17:00Mostra de fotos e declamação de poesiasHall do Quinhentão
(Feira de estandes)
Brinquedoteca e atividades para criançasSala C-02 - Térreo
09:00Rosa MirnaArena Enid Balint
09:00 - 10:00Oficina: "Cuidar de si para cuidar do próximo: um olhar atento sobre o corpo, sobre o afeto e sobre os bons encontros"
Daniel Netto de Aquino
Sala C-07 - Térreo
10:00Academia CariocaArena Enid Balint
10:00 - 11:00Oficina: "Artesanando o cuidado-arteirinhas"
Margarette de Siqueira Francisco, Wanessa Araujo Pereira Rangel e Juçara Soares Silva
Sala C-07 - Térreo
12:00Banda EmpenhaArena Enid Balint
14:00 - 15:00Oficina: "Encontrando a felicidade"
Eduardo Salgado Fonseca
Sala C-07 - Térreo
17/1209:00 - 13:00Mostra de fotos e declamação de poesiasHall do Quinhentão
(Feira de estandes)
Brinquedoteca e atividades para criançasSala C-02 - Térreo
09:00 - 10:00Oficina: "Dança e consciência corporal"
Márcia Gomes de Souza
Sala C-07 - Térreo
09:00 - 10:00Oficina: "Ateliê aberto de sensibilidade"
Valeria Maria de Araujo e Mauro Lopez Rego
Sala C-07 - Térreo
12:00Caxambu do SalgueiroArena Enid Balint